День третий: Солидарность


Пн, 23 апреля 2018

Большой туристический автобус везет нас, живущих в ANAP-е, в основной лагерь, в котором проживает большая часть участников Бригады. В этом году майская Бригада собрала всего около 230 человек со всего мира: представители 31 страны и пяти континентов приехали, чтобы выразить свою солидарность с Кубой. Самые большие делегации – из Канады и США.

По пути наш гид – кубинец Гастон, свободно говорящий на пяти языках,  – рассказывает нам о Кубе. Население Кубы разнообразно. Здесь перемешались культуры Испании, Франции, Африки и даже Китая. В то время, как все статистические данные указывают на численность населения, приближенную к 11 миллионам человек, Гастон называет другую цифру – около шести миллионов. Это совпадает со статистикой 2012 года, в которой указывается, что люди в возрасте от 16 до 59 лет составляют 63,3% населения. «При этом примерно около одного миллиона человек не умеют читать и писать, и не знают, будет ли у них завтрак на следующий день,» – говорит Гастон. Люди в автобусе затихают, а Гастон продолжает: «А еще у нас есть только два сезона: «дождь» и «нет дождя». И на его лице появляется улыбка, тихая и спокойная, но его глаза по-прежнему остаются серьезными.

Когда-то, в восьмидесятых, Гастон жил в Москве и писал диссертацию. Название я, конечно, не запомнила. Кажется, что-то про электролиты. Мне такую диссертацию было бы не осилить – а он написал, да еще и на русском. А русский у него превосходный. Богатый эпитетами и выражениями, без какого-либо намека на акцент, он льется – чистый, словно ключевая вода, словно бы он говорил на нем каждый день. Но говорит он на русском редко. Его проживание в СССР, равно как и работа в других странах – всё это теперь в прошлом. «Я хочу жить на Кубе, и хочу здесь умереть,» – говорит он мне в одну из наших «автобусных бесед»...

Сегодняшний день – официальное открытие программы, которая начинается с посадки дерева, символизирующего солидарность с будущими поколениями. На конференции, организованной Кубинским институтом дружбы народов (Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos), также присутствуют представители Института и персонал лагеря. Обсуждаются результаты выборов на Кубе, блокада Кубы и другие политические вопросы, актуальные для современной развивающейся Кубы. День заканчивается праздничным ужином и культурной программой в честь прибытия участников.

На фото: В международном лагере им. Хулио Антонио Мелья

Лагерь им. Хулио Антонио Мелья

солидарность

Лагерь им. Хулио Антонио Мелья

Куба

 

Куба

 

 

Add comment

Security code
Refresh

russian danishenglish

Guided tours in Nordjylland

team1
team2
team3
team4
Back to Top