День первый: Прилёт


Сб, 21 апреля 2018

Многочасовой перелет с ночевкой в Амстердаме уже позади. Мы на Кубе! Стягиваем с себя атрибуты нашей «северной жизни» – свитера и куртки здесь не нужны. Ожидая трансфера под навесом аэропорта, с любопытством разглядываем окрестности. Впрочем, разглядывать здесь особо нечего. Международный аэропорт имени Хосе Марти лежит в 18 км от Гаваны, и главные достопримечательности вокруг нас – это люди, автомобили и пальмы.

Ожидание – это важная часть нашего пребывания на Кубе. Мы всё время чего-то ждем, наши стыковки по времени часто не совпадают. Это ожидание – почти что безысходное, но в то же время приятное, поскольку позволяет заняться изучением... не интернета, а окрестностей!

Первая отличительная черта Кубы - интернет здесь не везде, и чаще всего – по карточкам. Тем, кто оказался в зоне роуминга, это дает уникальную возможность посмотреть вовнутрь и наружу себя, чтобы, наконец, понять: жизнь продолжается и без интернета. Европейцу поначалу это кажется странным , но вскоре начинает нравиться (по моим наблюдениям). Появляется время на созерцание чего-то другого, а не только своего мобильного телефона.

Через пару-тройку часов (временные категории на Кубе потеряли для меня всякий смысл) мы прибываем на место нашего дальнейшего двухнедельного пребывания – лагерь ANAP, нетрадиционный для Международных бригад солидарности, но традиционный для Национальной Ассоциация мелких фермеров (Asociación Nacional de Agricultores Pequeños), учрежденной в 1961 году и ежегодно собирающих в своем лагере многочисленных представителей фермерского хозяйства. К слову сказать, ANAP насчитывает свыше 300 тысяч фермеров Кубы. Нынешним президентом Ассоциации (с 2014 года) является Рафаэль Рамон Синтиестебан Позо (Rafael Ramón Santiesteban Pozo), а согласно исследованию Минора Синклайра и Марты Томпсон (2007) (3) члены ANAP производят 85% табака, 52% овощей и 67 % зерновых культур, растущих на Кубе.

Вечером нас ждет ужин в компании новых друзей, преимущественно из Латинской Америки. После ужина отправляемся в местный бар дегустировать местное пиво и постигать разницу кубинского песо – peso cubano (CUP) и peso convertible (CUC), находящихся в обращении.

Примечания:

Sinclair, Minor и Martha Thompson (2007) "Agricultural Crisis and Transformation". A Contemporary Cuba Reader: Reinventing the Revolution. Rowman & Littlefield,. p. 158. ISBN 0-7425-5507-0

На фото: В лагере ANAP

 

Окрестности лагеря ANAP

Куба

Устранение последствий урагана Ирма

Куба, ANAP

ANAP, Куба

Куба

ANAP, Cuba

 

Add comment

Security code
Refresh

russian danishenglish

Guided tours in Nordjylland

team1
team2
team3
team4
Back to Top